Ir a: Habitantes de España / Poblacion / León / Municipio de Val de San Lorenzo 2024
Le mostramos datos del último censo oficial publicado por el Instituto Nacional de Estadística - INE - que anualmente viene realizando en el mes de Diciembre con datos al 1 de Enero del mismo año..
La localidad de ⏩ Val de San Lorenzo en la Provincia de León tiene una población censada al 1 de Enero de 2.023 de 493 habitantes, según datos del INE - Instituto Nacional de Estadística Real Decreto 1.085/2023, de 5 de Diciembre de 2.023. Estos son los datos del número de habitantes para todo el año 2.024 hasta la publicación del nuevo censo. ... En la Tabla que le mostramos a continuación, le permite consultar la evolución histórica del número de habitantes de Val de San Lorenzo a lo largo de los últimos años donde se ve claramente la evolución del Municipio..
También le mostramos gráfico con el porcentaje que representan hombre y mujeres en el número Habitantes de Val de San Lorenzo
| Total | Varones | Mujeres |
|---|---|---|
| 502 | 242 | 260 |
| ⏩ Localidad | Val de San Lorenzo |
|---|---|
Municipio: |
✅ 502 |
Mujeres : |
260 |
Varones: |
242 |
Evolución de los Habitantes de Val de San Lorenzo en los últimos años. Cifras de Población del municipio desde el año 1.996 hasta la actualidad en este año de 2.024 .
Tabla con la evolución histórica del número de habitantes de Val de San Lorenzo desde el año 1.996 hasta la actualidad de este año 2.024 con los últimos datos publicados por el INE en el Boletín Oficial del Estado - BOE- (Próximos a publicar en Diciembre)
| ⏩ Año | Población total | Hombres | Mujeres |
|---|---|---|---|
2023 |
502 | 242 | 260 |
2022 |
493 | 238 | 255 |
2021 |
496 | 247 | 249 |
2020 |
496 | 249 | 247 |
2019 |
505 | 253 | 252 |
2018 |
515 | 256 | 259 |
2017 |
519 | 258 | 261 |
2016 |
529 | 262 | 267 |
2015 |
542 | 271 | 271 |
2014 |
545 | 273 | 272 |
2013 |
549 | 275 | 274 |
2012 |
578 | 297 | 281 |
2011 |
578 | 294 | 284 |
2010 |
584 | 295 | 289 |
2009 |
596 | 297 | 299 |
2008 |
619 | 312 | 307 |
2007 |
638 | 320 | 318 |
2006 |
662 | 331 | 331 |
2005 |
672 | 335 | 337 |
2004 |
674 | 333 | 341 |
2003 |
690 | 338 | 352 |
2002 |
727 | 350 | 377 |
2001 |
747 | 359 | 388 |
2000 |
767 | 368 | 399 |
1999 |
790 | 383 | 407 |
1998 |
790 | 383 | 407 |
⏩ Val de San Lorenzo tiene 493 habitantes censados en 2024. De los cuales 238 son Varones y 255 son Mujeres
Val de San Lorenzo tiene censadas 260 mujeres en el 2023.
Val de San Lorenzo tiene censados 242 hombres en el año 2024.
Val de San Lorenzo pertenece a la provincia de León