Ir a: Habitantes de España / Poblacion / Tarragona / Municipio de Mont-ral 2024
Le mostramos datos del último censo oficial publicado por el Instituto Nacional de Estadística - INE - que anualmente viene realizando en el mes de Diciembre con datos al 1 de Enero del mismo año..
La localidad de ⏩ Mont-ral en la Provincia de Tarragona tiene una población censada al 1 de Enero de 2.023 de 173 habitantes, según datos del INE - Instituto Nacional de Estadística Real Decreto 1.085/2023, de 5 de Diciembre de 2.023. Estos son los datos del número de habitantes para todo el año 2.024 hasta la publicación del nuevo censo. ... En la Tabla que le mostramos a continuación, le permite consultar la evolución histórica del número de habitantes de Mont-ral a lo largo de los últimos años donde se ve claramente la evolución del Municipio..
También le mostramos gráfico con el porcentaje que representan hombre y mujeres en el número Habitantes de Mont-ral
| Total | Varones | Mujeres |
|---|---|---|
| 183 | 102 | 81 |
| ⏩ Localidad | Mont-ral |
|---|---|
Municipio: |
✅ 183 |
Mujeres : |
81 |
Varones: |
102 |
Evolución de los Habitantes de Mont-ral en los últimos años. Cifras de Población del municipio desde el año 1.996 hasta la actualidad en este año de 2.024 .
Tabla con la evolución histórica del número de habitantes de Mont-ral desde el año 1.996 hasta la actualidad de este año 2.024 con los últimos datos publicados por el INE en el Boletín Oficial del Estado - BOE- (Próximos a publicar en Diciembre)
| ⏩ Año | Población total | Hombres | Mujeres |
|---|---|---|---|
2023 |
183 | 102 | 81 |
2022 |
173 | 97 | 76 |
2021 |
169 | 94 | 75 |
2020 |
168 | 99 | 69 |
2019 |
162 | 94 | 68 |
2018 |
167 | 98 | 69 |
2017 |
164 | 97 | 67 |
2016 |
166 | 94 | 72 |
2015 |
176 | 98 | 78 |
2014 |
165 | 96 | 69 |
2013 |
170 | 96 | 74 |
2012 |
167 | 97 | 70 |
2011 |
175 | 102 | 73 |
2010 |
172 | 101 | 71 |
2009 |
171 | 98 | 73 |
2008 |
175 | 95 | 80 |
2007 |
182 | 101 | 81 |
2006 |
179 | 99 | 80 |
2005 |
180 | 99 | 81 |
2004 |
177 | 97 | 80 |
2003 |
166 | 93 | 73 |
2002 |
165 | 90 | 75 |
2001 |
169 | 95 | 74 |
2000 |
160 | 89 | 71 |
1999 |
149 | 81 | 68 |
1998 |
137 | 74 | 63 |
⏩ Mont-ral tiene 173 habitantes censados en 2024. De los cuales 97 son Varones y 76 son Mujeres
Mont-ral tiene censadas 81 mujeres en el 2023.
Mont-ral tiene censados 102 hombres en el año 2024.
Mont-ral pertenece a la provincia de Tarragona